«Не существует сколько - нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые появляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» А. Н. Колмогоров

Городское научное объединение учащихся "Росток"

Городское научное объединение учащихся «Росток» было создано в 1999 году на базе МАУДО г.  Нижневартовска "ЦДТ". В его состав входит 45 лидеров из общеобразовательных учреждений города. Возраст его членов - от 10 до 18 лет. Объединение имеет свою структуру, атрибутику. На каждого воспитанника заведено портфолио. оформлена доска почета и аллея звёзд. Руководитель ГНОУ "Росток" Кельбас Римма Владимировна.
С 2007 года ГНОУ «Росток» входит в Ассоциацию детских и молодёжных общественных экологических объединений Ханты-Мансийского автономного округа Югры «ЮГОРСКИЙ МЕРИДИАН», с января 2009 года является отделением общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего». На протяжении 7 лет ГНОУ "Росток" было пилотной площадкой по организации регионального этапа Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников. Свою деятельность объединение «Росток» осуществляет по разным направлениям: исследовательская, социально-значимая, практическая, просветительская, пропагандистская, природоохранная.
Исследовательская деятельность
Это приоритетное направление деятельности. Тематика исследований достаточно разнообразна – это исследования социального характера, опытническая работа на учебно-опытном участке, проведение мониторинга окружающей среды, разработка проектов. С результатами своих исследований ребята принимают участие в научно-практических конференциях и конкурсах городского, регионального, областного, всероссийского и Международного уровней. 
Социально-значимая деятельность
Наиболее яркими мероприятиями в данном направлении стали: открытие «Горячей экологической линии для жителей города», проведение круглых столов с предстателями природоохранных служб и организаций, участие в шествиях и митингах посвященных памятным датам, встречи с ветеранами ВОВ, благотворительные акции «Дети – детям», «Посылка солдату», разработка и реализация социально-значимых проектов «Городская среда. Настоящее и будущее», «Экология и мы».
Практическая деятельность
Работаем на учебно-опытном участке, дендросаду, зимнем саду, выращиваем и высаживаем рассаду цветочных и овощных культур, осуществляем уход за ними, принимаем участие в озеленении городской территории. Ежегодно нами высаживается более 2000 кустов цветочной рассады и кустарниково-древесных пород.
Просветительская и пропагандистская деятельность
Создана агитбригада, которая занимается просветительской деятельностью с учащимися разного возраста. Тематика выступлений достаточно разнообразна, но всегда актуальна: «Сохраним природу Югры», «Нижневартовск – чистый город», «Скажем наркотикам нет!», «Сохраним жизнь елочке», «Молодежь за ЗОЖ!». Мы представляем и пропагандируем свои достижения, организуя выставки и выступления на мероприятиях различного уровня.
Природоохранная деятельность
Мы одержимы одной идеей – сохранить природу родного края. Активные участники всех мероприятий, проходящих в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», природоохранных городских акций - международного дня очистки водоемов, озеленения городской территории. Инициаторы, организаторы и участники природоохранных акций «Живая вода» и «День парков», которые стали традиционными. Ежегодно более 2500 детей, подростков, жителей города вовлекаются в данный вид деятельности.


                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий