«Не существует сколько - нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые появляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» А. Н. Колмогоров

пятница, 22 мая 2015 г.

Расти, «Росток»!

28.03.2013 - 12:00

В 1999 году в Нижневартовске появилось городское научное объединение учащихся «Росток». Сегодня оно объединяет 45 лидеров в возрасте от 10 до 18 лет. С 2007 года «Росток» входит в Ассоциацию детских и молодежных общественных экологических объединений автономного округа «Югорский меридиан», а с января 2009 года является отделением общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего».
Основатель и руководитель объединения «Росток» – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества, кандидат педагогических наук Римма Кельбас.
– «Росток» осуществляет свою деятельность по разным направлениям, – рассказывает Римма Владимировна. – Ребята участвуют во всех природоохранных мероприятиях, проходящих в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», городских акциях. Они организуют ежегодную природоохранную акцию «Живая вода» – очищают прибрежную территорию Комсомольского озера, работают в парке культуры и отдыха. В объединении для организации просветительско-пропагандистской работы создана агитбригада, тематика ее выступлений разнообразна и актуальна.
Практической деятельностью ребята занимаются в основном летом. Они трудятся на учебно-опытном участке, высаживают цветочные и овощные культуры, ухаживают за ними, озеленяют и благоустраивают территорию Центра детского творчества.
При поддержке специалистов управления по экологии и природопользованию администрации Нижневартовска на пустыре 4-го микрорайона ребята заложили дендросад. Они высадили 29 видов древесно-кустарниковых растений, разбили клумбы. В течение двух лет кропотливо ухаживают за растениями, и не случайно дендросад стал достопримечательностью города.
Одно из приоритетных направлений – исследовательская деятельность. Ребята исследуют экологическое состояние водной, воздушной и почвенной среды города, его окрестностей, особенности биопродуктивности в условиях нефтяного загрязнения, также изучают видовой состав птиц, особенности разложения различных типов бытовых отходов. Результаты своих исследований они представляют на научно-практических конференциях, конкурсах и нередко становятся победителями и призерами. 
Всего 62 участника объединения «Росток» победили в конкурсах различных уровней. Мы гордимся тем, что 12 человек занесены в энциклопедию «Одаренные дети России». Только за последние пять лет «Росток» получил более 240 призовых мест. Три члена объединения представляли округ на международных экологических форумах – в Исландии в 2006 году – Анастасия Прокаева; в Корее в 2009 году – Екатерина Юрина; на Аляске в США в 2011 году – Тимур Ахметшин. 
С 2011 года городское научное объединение учащихся «Росток» выполняет функцию сетевого центра по организации регионального этапа Российского конкурса водных проектов старшеклассников, направленных на оздоровление среды обитания людей и экосистем.
Не случайно в 2012 году призовое место и грант президента Российской Федерации в национальном конкурсе заняла работа Тимура Ахметшина «Ряска малая, хлорелла обыкновенная – индикаторы загрязнения воды нефтью и буровыми растворами». В апреле 2013 года Югру на Российском национальном юниорском конкурсе водных проектов будет представлять воспитанница «Ростка» Анастасия Бамбурова с работой «Оценка качества воды озер города Нижневартовска и его окрестностей».
В Год охраны окружающей среды дендросад пополнится новыми видами растений, которые привезут из Сургутского питомника и Нижневартовского лесхоза. Традиционно, с привлечением большего числа участников будут организованы и проведены в этом году городские экологические акции «Живая вода» и «День парков».


Комментариев нет:

Отправить комментарий