«Не существует сколько - нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые появляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» А. Н. Колмогоров

пятница, 22 мая 2015 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ по итогам участия в Российском национальном конкурсе водных проектов старшеклассников 2015.

Перед финалистами выступил А.М.Сагалевич
С 19 по 24 апреля 2015 года в Москве проходили мероприятия финала Российского национального юниорского водного конкурса 2015 года. Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников входит в федеральный «Перечень олимпиад и конкурсных мероприятий, по результатам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи» Министерства образования и науки РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В Конкурсе 2015года в 78 регионах Российской Федерации 1815 старшеклассников выполнили 1438 проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. В финале общероссийского этапа было представлено 60 проектов. 
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра представляла Калиммуллина Алиса – обучающаяся Станции юных натуралистов, г.Ханты-Мансийск (руководитель работы - педагог дополнительного образования Слепокурова Н.А.). 
Алиса защищала работу «Зоопланктон водоемов территории природного парка «Кондинские озера».
20 апреля состоялось открытие конкурса, на котором выступила Давыдова Н.Г. - руководитель конкурса, директор Института консалтинга экологических проектов, кандидат технических наук. Она ознакомила присутствующих с программой конкурса и представила членов национального номинационного комитета (ННК). Все члены национального номинационного комитета, разделившись на пять групп, поочерёдно подходили к каждому участнику и задавали интересующие их вопросы. Конкурсанты также знакомились с проектами, которые представляли старшеклассники из других субъектов РФ.
21 апреля с 09.00 до 19.00 проходила защита проектов строго по регламенту – 3 минуты (три минуты на русском и одна минута на английском языке) без презентации и чтений текста и ответы на вопросы членов ННК. 
22 апреля были проведены просветительская и образовательная акция «День Байкала», семинар по участию во всероссийской акции «Голубая лента», а также экоигра «Моя вода», в мероприятиях приняли участие почетные гости, в числе которых А.М. Сагалевич, герой России, исследователь Мирового океана и озера Байкал, и представители партнеров конкурса: Министерства природных ресурсов и экологи и Российской Федерации, ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса», компании «Кока - Кола ЭйчБиСи Евразия» и др. В рамках семинара по организации акции «Голубая лента» участники финала Водного конкурса после предварительной тренировки исполнили танец участников всероссийского флешмоба «Голубая лента», проведенного 20 марта 2015 г. 
23 апреля при поддержке компании «РусГидро» состоялась экскурсия в г.Углич для всех участников финала с посещением Угличской ГЭС, Музея гидроэнергетики и Угличского кремля. 
24 апреля с 11.00 до 13.00 в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялась церемония награждения финалистов Российского национального юниорского водного конкурса - 2015.
Участниками церемонии стали около 200 человек, включая школьников и педагогов, представителей органов государственной власти и организаций, партнеров Конкурса из бизнес-сектора, молодых музыкантов фонда «Новые имена». 
В этом году на Российский конкурс водных проектов старшеклассников выделено 16 номинаций, из которых одна отдана молодому педагогу – руководителю проекта и 15 - участникам конкурса.
Специальным призом (Ноутбук) и почётной грамотой Федерального агентства водных ресурсов была отмечена Алиса Калимуллина, представитель Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Это очень достойная награда. 
Хочется отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ был в очередной раз достойно представлен на Всероссийском конкурсе.

30.04.2015г.
Кельбас Р.В., к.п.н.,
заместитель директора по УВР,
региональный координатор


Калимуллина Алиса достойно представила ХМАО-Югру на
 Российском национальном конкурсе водных проектов старшеклассников, 2015

21.04.2015г. Калимуллина Алиса. Постерная защита




           


Комментариев нет:

Отправить комментарий